プロフィール

略歴

ポートレート

略歴

1949年  
  • 愛媛県新居浜市生まれ
1969年  
  • 国立新居浜高専卒
  • 三菱電機株式会社入社
1982年  
  • 三菱電機労働組合通信機支部 執行委員長
1984年  
  • 全日本民間労働組合協議会(全民労協)事務局次長として連合結成準備に奔走
1989年  
  • 日本労働組合総連合会(連合)結成にともない、労働政策局長、組織局長などを歴任
1996年  
  • 三菱電機労働組合 副中央執行委員長
2000年  
  • 三菱電機労働組合 中央執行委員長
  • 三菱電機関連労働組合連合会 会長
2004年 7月
  • 参議院議員選挙 比例代表で初当選
  • 電機連合顧問
  • 参議院経済産業委員会 委員
2005年 9月
  • 民主党労働局長
  10月
  • 参議院国土交通委員会 委員
2006年 9月
  • 参議院議院運営委員会 理事
  • 民主党参議院国会対策委員長代理
2007年 9月
  • 参議院総務委員会 委員
  10月
  • 参議院総務委員会 理事
2008年 1月
  • 民主党組織委員会 委員長代理
  4月
  • 民主党愛媛県連 代表代行
2009年

1月

  • 民主党「次の内閣」 総務副大臣
  • 参議院民主党・新緑風会・国民新・日本 副幹事長

10月

  • 参議院文教科学委員会 委員
  • 参議院行政監視委員会 理事
  • 民主党愛媛県連 代表

2010年

7月

  • 参議院議員選挙 比例代表で2期目

 

8月
  • 参議院文教科学委員会 理事

 

9月
  • 参議院議院運営委員会 理事

2011年

2月
  • 民主党愛媛県連 常任顧問

 

9月
  • 外務大臣政務官

2012年

10月
  • 参議院外交防衛委員長
  • 参議院国際地球環境食糧問題に関する調査会 委員
  • 民主党企業団体対策委員長代理
  • 民主党公務員制度改革・総人件費改革プロジェクトチーム 顧問
  • 民主党綱領検討委員会 委員

 

12月
  • 民主党選挙対策委員長

2013年

1月
  • 参議院外交防衛委員長
  • 参議院国際地球環境食糧問題に関する調査会 委員

 

8月
  • 参議院国土交通委員長

 

10月
  • 民主党 幹事長代理
  • 参議院経済産業委員会 理事
  • 参議院行政監視委員会 委員
  • 参議院消費者問題に関する特別委員会 委員

2014年

4月
  • 民主党非正規雇用対策本部 事務総長

 

9月
  • 民主党非正規雇用・ワーキングプア対策本部 副本部長
  • 民主党「働きがいのある人間らしい仕事」推進協議会 座長
  • 参議院民主党・新緑風会 副会長

2015年

1月
  • 参議院国際経済・外交に関する調査会 委員

 

2月
  • 民主党企業団体対策委員会 委員長代理
  • 民主党非正規雇用・ワーキングプア対策チーム 座長

 

10月
  • 民主党参議院国会対策委員長

 

12月
  • 民主党非正規雇用・ワーキングプア対策チーム 顧問

2016年

1月
  • 参議院法務委員会 委員
  • 参議院国家基本政策委員会 委員

2016年

3月
  • 民進党参議院国会対策委員長
  • 民進党愛媛県連 常任顧問

2016年
3月現在

 
  • 民主党非正規雇用・ワーキングプア対策チーム 顧問
  • 民主党「働きがいのある人間らしい仕事」推進協議会 座長
  • 民進党参議院国会対策委員長
  • 参議院法務委員会 委員
  • 参議院国家基本政策委員会 委員
  • 参議院国際経済・外交に関する調査会 委員
  • 民進党愛媛県連 常任顧問


参議院選挙で当選。電機連合古賀委員長(当時)とともに当選を祝う。(2004年7月11日)


参議院本会議でのはじめての代表質問。中小企業経営革新支援案に関連し、政府の経済運営を質しました。(2005年3月)


決算委員会の総括質疑にて小泉総理(当時)に質問。決算審議を踏まえた財政運営の改善を主張。(2006年6月)


参議院本会議で安倍総理(当時)の答弁に議長席の横で与党の理事と折衝。左から2人目が私です。(2006年10月)


参議院本会議で鳩山総務大臣(当時)に質問。地方税法及び地方交付税法について質しました。(2009年3月)


2期目の当選。電機連合新旧委員長らと当選を祝う。(2010年7月)


野田総理大臣(当時)より外務大臣政務官を拝命。(2011年9月)


外務大臣政務官としてシリル・ミューラー世界銀行副総裁(当時)と会談し、10月に東京で開催されるIMF世銀総会の成功に向けて意見交換しました。(2002年2月)


民主党「非正規雇用対策本部」が発足し、事務総長に就任。街頭で民主党の意気込みを訴えました。(2014年4月)


参議院本会議で安倍首相の所信表明演説に対して代表質問。雇用・労働問題を中心に質しました。(2014年10月)


ジュネーブで開催された第133回IPU(列国議会同盟)会議に、日本の国会議員代表団の一員として出席・登壇しました。(2015年10月)


民主党参議院国会対策委員長として、憲法53条に基づく臨時国会の召集を安倍政権に働き掛けるよう山崎参院議長に申し入れました。(2015年12月)